26 de junho de 2019 – Quarta-Feira

LOCALHORÁRIOATIVIDADEPALESTRANTEINFORMAÇÕES
Auditório Hortênsia/Jasmim09h00 - 10h30PAINEL: Novos Caminhos nas Relações de TrabalhoDra. Regina Almeida - Assessora Jurídica da ACATS, Dr. Alessandro Marceddu - Advogado do Grupo Koch
Auditório Lírio09h00 - 10h30PALESTRA: Ominichanel - Como Integrar as Experiências de Compras em Diversos CanaisRicardo Pastore - Coordenador do Núcleo de Varejo da ESPM/SP
Auditório Girassol09h00 - 10h30PAINEL: Gestão do Encantamento do ClienteMilena Luisa - Criadora e Educadora Digital (Programa CRIE)
Piterson Santana - Diretor Executivo da Mais Marketing Cliente Avaliador
Case Hippo: Giselle Schmitz - Coordenadora de Marketing e Karin Saqueti - Coordenadora de Gestão de Pessoas da Rede HIPPO

Auditório Tulipa09h00 - 10h30PAINEL: Logística IntegradaRicardo Leite - Associado da Goldratt Consulting.
Antonio Rodrigues - Diretor de Logística Betânea Lácteos
Felipe Trigueiro - CEO da FTLOG Soluções em Logística e Supply
Auditório Bromélia09h00 - 10h30PAINEL: O Ecossistema de Inovação para o Varejo em Santa CatarinaDaniel dos Santos Leipnitz - Presidente da Acate
André Krummenauer - Co-founder e CEO da Involves
João Stringhini Neto - Sócio da Stringhini da Varejo Inteligente e Key Account Manager da Involves
Antonio Carlos Poletini - Diretor Executivo da ACATS
Auditório Azaléia/Ipê09h00 - 10h30PAINEL: Rastreabilidade e Desenvolvimento da Cadeia Produtiva de AlimentosGiampaolo Buso - Diretor Comercial da Paripassu Aplicativos / José Luiz Tejon Megido - Presidente da TCA International e Diretor da agência Biomarketing
Marcus Vinicius Martins - Coordenador Geral de Produção Agrícola e Florestal Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Carreta Escola09h00 - 10h30OFICINA PRÁTICA: Cortes Nobre - DianteiroGean Paiaka - Frigorífico São João
Área de Convivência10h30 - 11h00COFFEE-BREAK
Auditório Principal11h00 - 12h30PALESTRA MAGNA: A Transformação do VarejoEduardo Terra - Sócio-Diretor da BTR Educação e Consultoria
Pavilhão de Exposições13h00 - 21h00FUNCIONAMENTO DA FEIRA DE PRODUTOS, SERVIÇOS E EQUIPAMENTOS Associação Catarinense de Supermercados
Auditório Lírio14h30 - 16h00PALESTRA: Como melhorar a Rentabilidade da Padaria através do Layout?Márcio Ferrandis - Diretor Comercial da Superpan
Auditório Girassol14h30 - 16h30PAINEL: Automação Comercial FiscalSérgio Dias Pinetti - Auditor Fiscal de Tributos Estaduais da Secretaria de Estado da Fazenda/SC
Edilson Paterno - Vice-presidente da ASSESPRO/SC
Zenon Leite Neto - Presidente da AFRAC
Auditório Tulipa14h30 - 15h30PALESTRA: A Vigilância Sanitária e os Programas de Monitoramento de Alimentos em Mercados de Santa CatarinaMichele Vieira Ebone - Chefe da Divisão de Alimentos, Vigilância Sanitária Estadual
Auditório Bromélia14h30 - 16h00PAINEL: Rentabilize o seu Negócio a partir da Automatização do CadastroPalestrante e mediador: Wellington Marcos Machado - CEO da Simplus
Cases: Varejo Supermercadista - Julio Cesar Lohn do Supermercado Imperatriz / Indústria – Gabriela Andrade da Coca Cola
Auditório Azaléia/Ipê16h30 - 18h00PAINEL: Sucessão FamiliarPalestrante: Felix Theiss
Case: Grupo Koch
Mediadora: Luzia Fröhlich - Diretora Executiva do Instituto DAL – Desenvolvimento e Aprendizagem de Liderança
Carreta Escola14h30 - 17h30OFICINA PRÁTICA: Cortes Especiais - TraseiroEsmael Gambirazi - Frigorífico São João
*Programação sujeita a alteração. *Para participar das palestras e painéis é obrigatório estar credenciado no evento. *A lotação dos auditórios é limitado pela estrutura e será preenchido por ordem de chegada. *Não será permitido a entrada de menores de 16 anos.